Secretaria de Gestão de Projetos

Transformando conhecimento científico produzido pela UFRN em valor para sociedade.

Disseminando melhores práticas de Gestão de Projetos, Processos e Riscos na UFRN.

A Secretaria de Gestão de Projetos – SGP é a unidade responsável por disseminar melhores práticas em Gestão de Projetos, de Processos e de Riscos para serem incorporadas às rotinas da UFRN, além de promover a divulgação e aplicação do conhecimento científico produzido pela Universidade em articulação com a sociedade.

Conheça nossa equipe

O que fazemos

  • Prospectar e identificar as demandas da sociedade nas áreas de ensino, pesquisa, extensão e inovação.
  • Promover e compartilhar melhores práticas e conhecimentos em gestão de projetos, gestão de processos e gestão de riscos.
  • Apoiar a adoção de ferramentas, métodos e técnicas de gestão de projetos, gestão de processos e gestão de riscos.
  • Colaborar na definição dos projetos estratégicos da UFRN e articular suas interfaces com a sociedade, visando à promoção do desenvolvimento econômico e social.
  • Realizar a interlocução entre gestores de projetos e processos e administração da UFRN.
  • Dar suporte à elaboração de projetos e captação de recursos.

Notícias

Saiba mais sobre tudo o que acontece na SGP.

26 de April de 2024 às 16:31

1ª Reunião Geral SGP de 2024

23 de February de 2024 às 17:31

Seleção bolsista SGP

29 de January de 2024 às 14:59

Novos caminhos da SGP para 2024


Projetos

Confira nosso trabalho de suporte aos projetos desenvolvidos junto às unidades administrativas e acadêmicas da UFRN.

  • Todos
  • Em execução
  • Encerrado

Processos

Equipe

Contamos com pessoal capacitado para atender a todos os projetos. São especialistas na área, com experiência e conhecimento para realização do seu projeto.

Emanuela Justino

Secretária SGP

Graduada em Psicologia, UFRN, 2008
Especialista em Gestão de Projetos, UFRN, 2018
Mestre em Gestão de Processos Institucionais, UFRN, 2021

emanuela.justino@ufrn.br

Luan Nascimento

Secretário adjunto SGP

Graduado em Administração, UNP, 2014
Especialista em Administração Pública, UFRN, 2017
Mestre em Gestão de Processos, UFRN, 2018

luan.nascimento@ufrn.br

Adson Araceli

Administrador SGP

Graduado em Administração, UFRN, 2016
Especialista em Gestão Estratégica de Pessoas, ESAB, 2017
Mestre em Gestão de Processos, UFRN, 2020

adson.araceli@ufrn.br

Jussicleide Lopes

Bolsista

Graduanda em Administração

jussicleide.lopes.017@ufrn.edu.br

Hugo Silva

Bolsista

Graduando em Administração

hugo.silva.102@ufrn.edu.br

Carmem Felix

Bolsista

Graduanda em Comunicação Social

carmem.felix.123@ufrn.edu.br

Anelly Costa

Bolsista

Graduanda em Design

anelly.costa.085@ufrn.edu.br

Contato

Para obter informações adicionais, esclarecer alguma dúvida ou fazer sugestões, entre em contato conosco pelo formulário abaixo.

Endereço

Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Campus Central - Reitoria - 1° Andar - Anexo
Av. Sen. Salgado Filho, 3000
Lagoa Nova, Natal/RN - Brasil
CEP 59078-900

(84) 3342-2258
contato@sgp.ufrn.br